SAISON 2018-2019

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES FÉMININS :  Virginie ROURISSOL (Capitaine), Roseline FESSAI, Louison ROURISSOL et Maé NAINIA termine 1er en inter-départementale 1

COUPE VÉTÉRAN DÉPARTEMENTAL :  Max COLLIARD-MASSON et Gérald ROURISSOL décrochent le titre dans la catégorie V1 en Drôme/Ardèche.

CHAMPIONNAT VÉTÉRAN DÉPARTEMENTAL :  Roseline FESSAI décroche le titre dans la catégorie V1 Dames en Drôme/Ardèche.

CHAMPIONNAT VÉTÉRAN DÉPARTEMENTAL :  Gérald ROURISSOL décroche le titre dans la catégorie V1 Hommes en Drôme/Ardèche.

FINALES PAR CLASSEMENT DÉPARTEMENTAL : Louison ROURISSOL décroche le titre dans le tableau F5 (-600 points) en Drôme-Ardèche

FINALES PAR CLASSEMENT DÉPARTEMENTAL : Virginie ROURISSOL décroche le titre dans le tableau F7 (-800 points) en Drôme-Ardèche

FINALES PAR CATÉGORIES DÉPARTEMENTAL (Double) : Pierre AMARDEIL décroche le titre dans le tableau benjamin (-11 ans) en Drôme-Ardèche

TROPHÉE VÉTÉRAN DÉPARTEMENTAL :  Gérald ROURISSOL termine 2ème dans le tableau +1300 points en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CLASSEMENT DÉPARTEMENTAL : Lucas BERTAU termine 3ème dans le tableau H10 (-1100 points) en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CLASSEMENT DÉPARTEMENTAL : Sébastien EMMANUEL termine 3ème dans le tableau H12 (-1300 points) en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CLASSEMENT DÉPARTEMENTAL : Thomas AMARDEIL termine 3ème dans le tableau H15 (-1600 points) en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CATÉGORIE DÉPARTEMENTAL (doubles) : Thomas AMARDEIL terminent en 1/2 finaliste dans le tableau junior (-18 ans) en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CATÉGORIE DÉPARTEMENTAL : Mathieu RESSE et Thomas AMARDEIL terminent en 2ème dans le tableau junior (-18 ans) en Drôme-Ardèche.

SAISON 2017-2018

CHAMPIONNAT VÉTÉRAN RÉGIONALE 2 :  Gérald ROURISSOL décroche le titre dans la catégorie V1 en Auvergne-Rhone-Alpes.

TOP OPEN : Maé NAINIA décroche le titre dans la catégorie -9 ans filles

TROPHÉE VÉTÉRAN DÉPARTEMENTAL : Gérald ROURISSOL décroche le titre dans la catégorie +1300 points en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CLASSEMENT DÉPARTEMENTAL : Thomas AMARDEIL décroche le titre dans le tableau H12 (-1300 points) en Drôme-Ardèche

TOP OPEN : Louison ROURISSOL décroche la 2ème place dans la catégorie -15 ans filles

COUPE DES JEUNES : Maé NAINIA décroche la 2ème place dans la catégorie -11 ans filles

COUPE DES JEUNES : Louison ROURISSOL décroche la 2ème place dans la catégorie -15 ans filles

CHAMPIONNAT VÉTÉRAN DÉPARTEMENTAL :  Gérald ROURISSOL termine 3ème dans la catégorie V1 en Drôme-Ardèche.

FINALES PAR CATÉGORIE DÉPARTEMENTAL : Maé NAINIA termine 3ème en -11 ans filles.

COUPE DES JEUNES : Sacha AVRAIN termine 3ème place dans la catégorie -11 ans.

FINALES PAR CATÉGORIE DÉPARTEMENTAL : Thomas AMARDEIL termine 1/2 finaliste en Cadets.

FINALES PAR CATÉGORIE DÉPARTEMENTAL : Virginie ROURISSOL termine 1/2 finaliste en Séniors dames.

FINALES PAR CATÉGORIE DÉPARTEMENTAL : Lucas BERTAU et Sébastien EMMANUEL termine 1/2 finaliste en double Séniors.

SAISON 2016-2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR CLASSEMENT : Thomas AMARDEIL décroche le titre champion de Drôme/Ardèche dans le tableau h-900 points.

TOP OPEN : Pierre AMARDEIL décroche le titre de de Vice-Championne Drôme-Ardèche Poussins.

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR CLASSEMENT : Thomas AMARDEIL demi-finaliste dans le tableau h-900 point.

TOP OPEN : Louison ROURISSOL termine 3ème dans la catégorie Cadettes.

CHAMPIONNAT VÉTÉRAN : Gérald ROURISSOL termine 3ème dans la catégorie V1 en Drôme-Ardèche.

TROPHÉE VÉTÉRAN : Gérald ROURISSOL termine 3ème dans la catégorie +1300 points en Drôme-Ardèche.

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 1 monte en Régionale 3 suite à la refonte du championnat par équipe (Composition de l’équipe : Renaud COLLIARD-MASSON (capitaine), Gérald ROURISSOL, Lucas BERTAU, Sébastien EMMANUEL).

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 3 termine 1ère de Départementale 3 – Phase 2 (Composition de l’équipe : Max COLLIARD-MASSON (capitaine), Jean-François PETIT, Mathieu RESSE, Loïc Gontier, Gérard POTTIER), elle monte en Départementale 2.

SAISON 2015-2016

TOP OPEN : Thomas AMARDEIL décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche Minimes.

TOP OPEN : Louison ROURISSOL décroche le titre de Vice-Championne Drôme-Ardèche Minimes Filles.

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 1 termine 2ème de Pré-régionale – Phase 2 (Composition de l’équipe : Renaud COLLIARD-MASSON (capitaine), Gérald ROURISSOL, Lucas BERTAU, Sébastien EMMANUEL), elle monte en Régionale 4

SAISON 2013-2014

CHAMPIONNAT JEUNES : L’équipe jeune 1, composée de Lucas BERETAU et François AUZAS, décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche Junior.

Dans la même catégorie l’équipe 2, composé de Thibault ALLEOUD et Aymeric MUTIN, termine 3ème.

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 4 termine 1ère de Départementale 3 – Phase 2 (Composition de l’équipe : Thibault ALLEOUD (capitaine), Max COLLIARD-MASSON, François AUZAS, Aymeric MUTIN, Loan LECLERCQ, Mathis CUNY, Jean-Marc MONTEIL)

SAISON 2012-2013

TOP OPEN : Yohan SIRVENT termine 2ème et Thibault ALLEOUD 3ème en juniors.

SAISON 2011-2012

TOP OPEN : Maxime PARROT remporte le tableau « Promotionnel Minimes, Cadets, Juniors »

et Aymeric MUTIN termine 2ème du même tableau

SAISON 2010-2011

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 1 termine 1ère de Régionale 3 – Phase 2 (Composition de l’équipe : Gérald ROURISSOL (capitaine), Florian PEROUTY, Benoît PEROUTY, Patrice ROUX, Renaud COLLIARD-MASSON)

SAISON 2006-2007

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 2 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Prérégionale – phase 1 (Composition de l’équipe : Mickaël CATILLON (capitaine), Benoît PEROUTY, Patrice ROUX, Nicolas GAYRAUD, Florian PEROUTY, Renaud COLLIARD MASSON)

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 4 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 3 – phase 1 (Composition de l’équipe : Stéphanie PASCAL (capitaine), Lambert CHAZAL, Nicolas SOREL, Jean-François PETIT)

SAISON 2005-2006

L’équipe féminine est “la première équipe féminine ardéchoise à jouer en Nationale” (Composition de l’équipe : Virginie ROURISSOL, Sophie METAIS, Priscilla LELOUP, Valérie TERRAL avec Max COLLIARD MASSON capitaine)

SAISON 2004-2005

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 2 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 2 – phase 1 (Composition de l’équipe : José SIRVENT (capitaine), Nicolas BERNARD, Bruno DUBAUX, Laurent LAPIERRE, Christophe DANH-NGHET, Patrick TERRAL)

SAISON 2003-2004

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 2 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 1 – phase 1 (Composition de l’équipe : José SIRVENT (capitaine), Christophe DANH-NGHET, Manuel SIRVENT, Renaud COLLIARD MASSON, Nicolas SOREL, Patrick TERRAL)

FINALE NATIONALE PAR CLASSEMENT : Priscilla LELOUP qualifiée dans le tableau 40-45-50 et Stéphanie PASCAL dans le tableau 75-NC

SAISON 2001-2002

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 1 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Prérégionale – phase 1 (Composition de l’équipe : Gérald ROURISSOL (capitaine), Florian PEROUTY, Benoît PEROUTY, Nicolas GAYRAUD, Patrick VILLAREALE, Manuel SIRVENT)

FINALE NATIONALE PAR CLASSEMENT : Virginie ROURISSOL qualifié dans le tableau 55-60 et Benoît PEROUTY dans le tableau 40-45-50

SAISON 1999-2000

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe féminine 1 (entente Aubenas – Le Teil) décroche le tire de Championne Régionale 1 (Composition de l’équipe : Janie LADET (capitaine), Virginie ROURISSOL, Nadine MIELLE, Aurélie SAUTEL)

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 1 décroche le titre Champion Drôme-Ardèche de Départementale 1 (Composition de l’équipe :  Manuel SIRVENT (capitaine), Patrick VILLAREALE, Patrice ROUX, Nicolas GAYRAUD, Christophe DANH-NGHET, Benoît PEROUTY)

FINALE DU TROPHÉE NATIONAL : Virginie ROURISSOL qualifiée dans le tableau 55-70 et Florian PEROUTY dans le tableau 65-70.

SAISON 1998-1999

FINALE DU TROPHÉE NATIONAL : Aurélie SAUTEL qualifiée en catégorie 55-70.

SAISON 1997-1998

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe Féminine 1 décroche le titre de Championne Drôme-Ardèche de Départementale 1 (Composition de l’équipe : France COUDERC (capitaine), Virginie ROURISSOL, Roselyne GONELLA, Aurélie SAUTEL)

SAISON 1996-1997

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 1 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 3 (Composition de l’équipe : Jean-Paul FERRANDEZ (capitaine), Didier LEBRAT, Gilles VILLAREALE, Patrick VILLAREALE)

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES : L’équipe 2 décroche le titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 4 (Composition de l’équipe : José SIRVENT (capitaine), Mickaël CATILLON, Bruno DUBAUX, Manuel SIRVENT)

SAISON 1995-1996

FINALE DU TROPHÉE NATIONAL : Manuel SIRVENT et Mickaël CATILLON qualifiés en catégorie non-classé.

 
 
 
 
 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *