ÉQUIPES INDIVIDUELS
CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES
MASCULINES
FINALES PAR CATÉGORIES
CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES
FÉMININES
FINALES PAR CLASSEMENT
COUPE VÉTÉRANCHAMPIONNAT VÉTÉRAN
COUPE DES JEUNESTROPHÉE VÉTÉRAN
CHAMPIONNAT JEUNESTOP OPEN

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES MASCULINES

DÉPARTEMENTALE

Saison 2016-2017Équipe 3 : 1ère de Départementale 3 – Phase 2
Composition de l’équipe : Max COLLIARD-MASSON (capitaine), Jean-François PETIT, Mathieu RESSE, Loïc Gontier, Gérard POTTIER), elle monte en Départementale 2
Saison 2015-2016Équipe 1 : 2ème de Pré-régionale – Phase 2
Composition de l’équipe : Renaud COLLIARD-MASSON (capitaine), Gérald ROURISSOL, Lucas BERTAU, Sébastien EMMANUEL), elle monte en Régionale 4
Saison 2013-2014Équipe 4 : 1ère de Départementale 3 – Phase 2
Composition de l’équipe : Thibault ALLEOUD (capitaine), Max COLLIARD-MASSON, François AUZAS, Aymeric MUTIN, Loan LECLERCQ, Mathis CUNY, Jean-Marc MONTEIL)
Saison 2006-2007Équipe 2 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Prérégionale – phase 1
Composition de l’équipe : Mickaël CATILLON (capitaine), Benoît PEROUTY, Patrice ROUX, Nicolas GAYRAUD, Florian PEROUTY, Renaud COLLIARD MASSON)
Saison 2006-2007Équipe 4 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 3 – phase 1
Composition de l’équipe : Stéphanie PASCAL (capitaine), Lambert CHAZAL, Nicolas SOREL, Jean-François PETIT)
Saison 2004-2005Équipe 2 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 2 – phase 1
Composition de l’équipe : José SIRVENT (capitaine), Nicolas BERNARD, Bruno DUBAUX, Laurent LAPIERRE, Christophe DANH-NGHET, Patrick TERRAL)
Saison 2003-2004Équipe 2 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 1 – phase 1
Composition de l’équipe : José SIRVENT (capitaine), Christophe DANH-NGHET, Manuel SIRVENT, Renaud COLLIARD MASSON, Nicolas SOREL, Patrick TERRAL)
Saison 2001-2002Équipe 1 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Prérégionale – phase 1
Composition de l’équipe : Gérald ROURISSOL (capitaine), Florian PEROUTY, Benoît PEROUTY, Nicolas GAYRAUD, Patrick VILLAREALE, Manuel SIRVENT)
Saison 1999-2000Équipe 1 : Titre Champion Drôme-Ardèche de Départementale 1
Composition de l’équipe :  Manuel SIRVENT (capitaine), Patrick VILLAREALE, Patrice ROUX, Nicolas GAYRAUD, Christophe DANH-NGHET, Benoît PEROUTY)
Saison 1996-1997Équipe 1 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 3
Composition de l’équipe : Jean-Paul FERRANDEZ (capitaine), Didier LEBRAT, Gilles VILLAREALE, Patrick VILLAREALE)
Saison 1996-1997Équipe 2 : Titre de Champion Drôme-Ardèche de Départementale 4
Composition de l’équipe : José SIRVENT (capitaine), Mickaël CATILLON, Bruno DUBAUX, Manuel SIRVENT)

RÉGIONALE

Saison 2016-2017Équipe 1 monte en Régionale 3 suite à la refonte du championnat par équipe
Composition de l’équipe : Renaud COLLIARD-MASSON (capitaine), Gérald ROURISSOL, Lucas BERTAU, Sébastien EMMANUEL).
Saison 2010-2011Équipe 1 termine 1ère de Régionale 3 – Phase 2
Composition de l’équipe : Gérald ROURISSOL (capitaine), Florian PEROUTY, Benoît PEROUTY, Patrice ROUX, Renaud COLLIARD-MASSON)

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES FÉMININES

DÉPARTEMENTALE

Saison 1997-1998Équipe Féminine : Titre de Championne Drôme-Ardèche de Départementale 1
Composition de l’équipe : France COUDERC (capitaine), Virginie ROURISSOL, Roselyne GONELLA, Aurélie SAUTEL)

RÉGIONALE

Saison 2018-2019Équipe Féminine : Titre de Championne Inter-Départemetanle 1
Composition de l’équipe : Virginie ROURISSOL (Capitaine), Roseline FESSAI, Louison ROURISSOL et Maé NAINIA
Saison 1999-2000Équipe Féminine (entente Aubenas – Le Teil) : Tire de Championne Régionale 1
Composition de l’équipe : Janie LADET (capitaine), Virginie ROURISSOL, Nadine MIELLE, Aurélie SAUTEL)

NATIONALE

Saison 2005-2006L’équipe féminine est “la première équipe féminine ardéchoise à jouer en Nationale”
Composition de l’équipe : Virginie ROURISSOL, Sophie METAIS, Priscilla LELOUP, Valérie TERRAL avec Max COLLIARD-MASSON capitaine)

COUPE VÉTÉRAN

DÉPARTEMENTALE

Saison 2018-2019Titre Drôme/Ardèche dans la catégorie V1
Composition de l’équipe : Max COLLIARD-MASSON et Gérald ROURISSOL

COUPE DES JEUNES

DÉPARTEMENTALE

1er2ème1/2 finaliste
Saison 2017-2018Maé NAINIA
(catégorie -11ans filles)

Louison ROURISSOL
(catégorie -15ans filles)
Sacha AVRAIN
3ème place ( catégorie -11 ans)

CHAMPIONNAT JEUNES

DÉPARTEMENTALE

1ère2ème1/2 finaliste
Saison 2013-2014Lucas BERETAU et François AUZAS
Titre de Champion Drôme-Ardèche (Catégorie -18ans)
Thibault ALLEOUD et Aymeric MUTIN : 3ème (Catégorie -18ans)

FINALES PAR CATÉGORIES

DÉPARTEMENTALE

1er2ème 1/2 finaliste
Saison 2018-2019Pierre AMARDEIL
Titre double Drôme-Ardèche (catégorie -11ans)
Mathieu RESSE et Thomas AMARDEIL
2ème double Drôme-Ardèche (catégorie -18 ans)
Thomas AMARDEIL
1/2 finaliste Drôme-Ardèche (catégorie -18 ans)
Saison 2017-2018Maé NAINIA
3ème Drôme-Ardèche (catégorie -11ans filles)

Virginie ROURISSOL
1/2 finaliste Drôme-Ardèche (Catégorie +18ans dames)

Thomas AMARDEIL
1/2 finaliste rôme-Ardèche (catégorie – 15ans)

Lucas BERTAU et Sébastien EMMANUEL
1/2 finaliste Drôme/Ardèche double (Catégorie +18ans)

FINALES PAR CLASSEMENT

DÉPARTEMENTALE

1er2ème1/2 finaliste
Saison 2018-2019Louison ROURISSOL
Titre Drôme-Ardèche (Tableau F5 : -600 points)


Virginie ROURISSOL
Titre Drôme-Ardèche (Tableau F7 : -800 points)
Lucas BERTAU
3ème Drôme-Ardèche (Tableau H10 : -1100 points)

Sébastien EMMANUEL
3ème Drôme-Ardèche (Tableau H12 : -1300 points)

Thomas AMARDEIL
4ème Drôme-Ardèche (Tableau H15 : -1600 points)
Saison 2017-2018Thomas AMARDEIL
Titre Drôme-Ardèche (Tableau H12 : -1300 points)
Saison 2016-2017Thomas AMARDEIL
Titre Drôme/Ardèche (Tableau T10 : -900 points)

RÉGIONALE

NATIONALE

1er2ème1/2 finalisteParticipation
Saison 2016-2017Thomas AMARDEIL
1/2 France (Tableau h10 : -900 points)
Saison 2003-2004Priscilla LELOUP
Qualifiée (Tableau 40-45-50 )

Stéphanie PASCAL
Qualifiée (Tableau 75-NC)
Saison 2001-2002Virginie ROURISSOL
Qualifiée (Tableau 55-60)

Benoît PEROUTY
Qualifié (Tableau 40-45-50)
Saison 1999-2000Virginie ROURISSOL
Qualifiée (Tableau 55-70)

Florian PEROUTY
Qualifié (Tableau 65-70)
Saison 1998-1999Aurélie SAUTEL
Qualifiée (Tableau 55-70)
Saison 1995-1996Manuel SIRVENT
Qualifié (Tableau non-classé)

Mickaël CATILLON
Qualifié (Tableau non-classé)

CHAMPIONNAT VÉTÉRAN

DÉPARTEMENTALE

1er2ème1/2 finaliste
Saison 2018-2019Roseline FESSAI
Titre Drôme/Ardèche (Catégorie V1 Dames)

Gérald ROURISSOL

Titre Drôme/Ardèche(Catégorie V1 Hommes)
Saison 2017-2018Gérald ROURISSOL
3ème Drôme-Ardèche (Catégorie V1 Hommes)
Saison 2016-2017Gérald ROURISSOL
3ème Drôme-Ardèche (Catégorie V1 Hommes)

RÉGIONALE

1er 2ème 1/2 finaliste
Saison 2017-2018 Gérald ROURISSOL
Titre Régionale 2 Auvergne-Rhone-Alpes (Catégorie V1 Hommes)

TROPHÉE VÉTÉRAN

DÉPARTEMENTALE

1er2ème1/2 finaliste
Saison 2018-2019Gérald ROURISSOL
2ème Drôme-Ardèche (Tableau +1300 points)
Saison 2017-2018Gérald ROURISSOL
Titre Drôme-Ardèche (Catégorie +1300 points)
Saison 2016-2017Gérald ROURISSOL
3ème Drôme-Ardèche (Catégorie +1300 points)

TOP OPEN

Saison 2018-2019Maé NAINIA
3ème (Catégorie -11ans filles)

Léana PERRAULT
3ème (Catégorie -13ans filles)

Cléo COURTIAL
4 ème (Catégorie -11ans filles)
Saison 2017-2018Maé NAINIA
Titre (Catégorie -9 ans filles)
Louison ROURISSOL
2ème (Catégorie -15 ans filles)
Saison 2016-2017Pierre AMARDEIL
2ème (Catégorie -9ans garçons)
Louison ROURISSOL
3ème (Catégorie -15ans filles)
Saison 2015-2016Thomas AMARDEIL
Titre (Catégorie -13ans garçons)
Louison ROURISSOL
2ème (Catégorie -13ans filles)
Saison 2012-2013Yohan SIRVENT
2ème (Catégorie -18ans garçons)
Thibault ALLEOUD
3ème (Catégorie -18ans garçons)
Saison 2011-2012Maxime PARROT
Titre (Tableau « Promotionnel Minimes, Cadets, Juniors »)
Aymeric MUTIN
2ème (Tableau « Promotionnel Minimes, Cadets, Juniors » )

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *